Путин сделал модернизацию армии отдельной статьей бюджета

Владимир Путин поручил правительству ввести в классификацию расходов бюджета раздел "Модернизация Вооруженных сил и других войск" и уточнить перечень военных технологий, сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании Совета безопасности, президент обратил особенное внимание на то, что Россия отстает в обеспечении армии и флота современными системами вооружения. По его мнению, новый порядок расходования бюджетных средств поможет распределять деньги более эффективно.

Другой мерой, которая должна помочь модернизации армии, является разработка целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса. Президент потребовал завершить ее в третьем квартале 2006 года. В таких отраслях, как судостроение, производство боеприпасов и спецхимии необходимо предпринимать "срочные меры", заявил Путин. По его словам, правительство пока "не торопится" решать эти проблемы.

При этом президент отметил, что страна уже смогла перейти от политики "латания дыр и выживания" к политики развития. "У нас сегодня есть все возможности заглянуть в завтрашний день и сформулировать стратегию развития страны по всем критическим направлениям", - заявил Путин. По его мнению, основные задачи России сейчас состоят в технологической модернизации экономики, улучшении демографической ситуации и укреплению национальной безопасности.

Владимир Путин описал связь между тремя этими направлениями таким образом: уровень безопасности зависит от темпов роста экономики, а благоприятная демографическая обстановка складывается, как правило, в тех странах, жители которых чувствуют себя в безопасности, "на длительное время планируют свою жизнь".

Для того, чтобы более активно вводить в экономику высокие технологии, Владимир Путин предложил стимулировать предпринимателей модернизировать свои производства. "Сегодня доля участия российских предприятий в развитии научной и конструкторской базы составляет лишь шесть процентов, в то время в США, в странах ЕС, в Японии и Китае этот показатель приблизился к 60 процентам", - посетовал президент.

По мнению Путина, технологическое отставание страны является ключевым вопросом повышения конкурентноспособности экономики. При этом, чтобы модернизировать производство, необходимы усилия не только федеральной власти, но и регионов и конкретных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше