Мордашов пошел на уступки в альянсе "Северсталь"-Arcelor

Глава российской сталелитейной компании "Северсталь" Алексей Мордашов, заявил, что готов улучшить условия слияния своей компании с люксембургским гигантом Arcelor. Доля Мордашова в совместном предприятии, согласно новому предложению, сократится с 32 до 25 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Новое предложение Мордашова предполагает получение 210 миллионов акций Arcelor SA вместо 295 миллионов. Мордашов также не получит платежа в 1,25 миллиарда евро, а общая сумма, которую придется выплатить "Северстали" за акции Arcelor, вырастет на 2 миллиарда евро.

Слияние Arcelor и "Северстали" должно защитить европейскую компанию от враждебного поглощения со стороны британской Mittal Steel. Сделка по объединению двух компаний в крупнейшую сталелитейную корпорацию мира оказалась под угрозой срыва из-за несогласия некоторых акционеров Arcelor.

20 июня, директор Arcelor Ги Долле заявил о том, что ожидает и от Лакшми Миттала, владельца Mittal Steel, и от Мордашова улучшения их предыдущих предложений предложения, сообщают "Ведомости". Миттал уже заявил о том, что не собирается улучшать свое предложение и исключил возможность тройственного союза Arcelor, "Северстали" и Mittal Steel.

Ранее представители совета директоров Arcelor встретились с руководством Mittal Steel, а затем отменили собрание акционеров, на котором должен был решаться вопрос о выкупе 24 процента акций Arcelor на сумму в 6,5 миллиарда евро, пишет газета "Время новостей". Если бы выкуп акций состоялся, доля Мордашова выросла бы до 38 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше