Жюри ММКФ возглавил Анджей Жулавский

Председателем жюри XXVIII Московского международного кинофестиваля стал польский режиссер Анджей Жулавский. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" стало известно из источников в протокольном отделе кинофестиваля.

Напомним, что жюри ММКФ, который пройдет с 23 июня по 2 июля 2006 года, должен был возглавить австрийский режиссер Михаэль Ханеке. Но 14 июня выяснилось, что он отказался от участия в фестивале в связи с вновь открывшейся возможностью снимать картину "Забавные игры".

В связи с этим организаторы ММКФ направили в адрес режиссера "Пианистки" открытое письмо, в котором назвали его поступок "бесчестным" и "неуважением к фестивалю и стране, которая его проводит".

Вскоре приглашение возглавить жюри кинофорума было направлено британскому режиссеру Питеру Гринуэю, однако он также отказался из-за работы над своим новым фильмом.

В итоге президент фестиваля Никита Михалков заявил, что председателя жюри выберут сами члены судейского коллектива ММКФ.

В этом году в жюри XXVIII ММКФ вошли российский режиссер Алексей Учитель, английская актриса Джулия Кристи, канадский актер Рими Жирар, французский киновед Пьер-Анри Деле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше