Глава ФТС предложил "вернуть таможню в лоно государства"

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов предложил повысить уровень средней зарплаты для таможенников в три раза - до 1000 долларов с 2007 года, пишут "Ведомости".
Глава ФТС счел недопустимой ситуацию, когда люди, собирающие 42% доходов бюджета, получают среднюю зарплату 9000 рублей. Если его предложение поддержат правительство и депутаты, то сотрудники ФТС будут обходиться бюджету в дополнительные 14,5 миллиардов рублей.
Инициатива Бельянинова стала одним из мероприятий, которые, по его словам, должны "вернуть таможню в лоно государства". Среди других мер, как пишет "Коммерсант", национализация околотаможенного бизнеса и возвращение персональной ответственности таможенных брокеров за недостоверное декларирование товара.
Эксперты, которых цитируют "Ведомости", скептически оценили планы главы ФТС по борьбе с коррупцией, по их мнению, высокие зарплаты не помешают чиновникам брать взятки.
Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова предложила взять на вооружение американский опыт. "В США начинающий чиновник получает небольшую зарплату, но вместе с ней - социальный пакет. В частности, он может рассчитывать на достойную пенсию в старости. В этих условиях чиновник знает, что если попадется на взятке - потеряет все", - заявила Панфилова.
Напомним, что в апреле 2006 года президент России Владимир Путин выступил с резким осуждением коррупции в таможенных органах. Месяцем позже указом президента ФТС перешла в подчинение российского правительства (ранее деятельностью таможни руководило Минэкономразвития). Руководство ФТС было отправлено в оставку, вместо Александра Жерихова ведомство возглавил Андрей Бельянинов, коллега президента Путина по работе в органах госбезопасности в 1980-е годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше