В Симферополе крымские татары избили милиционеров

Несколько сотрудников милиции пострадали во время потасовок, которые в четверг устроили активисты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического "парламента") у здания Апелляционного суда Крыма в Симферополе. Как сообщает агентство "Новый регион" со ссылкой на начальника крымского главка милиции полковника Николая Федоряна, в ближайшее время правоохранительные органы решат вопрос о привлечении погромщиков к ответственности.

"У наших сотрудников есть царапины, синяки, но точные масштабы ущерба мы установим позже. Мы просмотрим все отснятые видеоматериалы, выявим лиц, которые участвовали в сегодняшних событиях, и будем решать вопрос о том, какие меры следует к ним применить", – сказал Федорян.

Конфликт с милицией произошел, когда около 500 крымских татар пришли к Апелляционному суду, требуя вынести оправдательный приговор шестерым погромщикам, осужденным в 2004 году за националистическую резню в симферопольском баре "Коттон" и за избиение журналистов в поселке Симеиз.

Собравшись у суда, татары оскорбляли окружающих имеющих славянскую внешность, а также попытались разогнать пикет партии "Русский блок", также разместившийся у здания суда. Однако прибывшие к месту инцидента бойцы спецназа заставили возмутителей спокойствия отступить.

Как сообщалось ранее, 5 марта 2004 года в поселке Симеиз были избиты операторы "Первого канала" и телеканала "Интер". 24 марта того же года произошла драка в баре "Коттон" между славянской и крымско-татарской молодежью, в результате которой несколько человек были госпитализированы с ножевыми ранениями.

Райсуд Симферополя признал виновными в поножовщине в баре и избиении журналистов в Симеизе нескольких крымских татар и приговорил их на сроки от полутора до 9-ти лет. Апелляционный суд оставил решение райсуда в силе, а Верховный Суд Украины в феврале текущего года, удовлетворив кассационную жалобу крымских татар, обязал Апелляционный суд автономии повторно рассмотреть уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше