Игорь Вельчев сознался в убийстве Ильи Зимина

Задержанный в Молдавии Игорь Вельчев признался в убийстве журналиста телекомпании НТВ Ильи Зимина. Об этом, как передает РБК, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Кишиневе исполняющий обязанности начальника департамента оперативной службы МВД Молдавии Николай Добош.

По его словам, Вельчев сознался в убийстве в ходе беседы, а не допроса. По действующему в Молдавии законодательству, допрос может быть проведен только после получения из России подтверждения суда о том, что задержанный подозревается в убийстве.

Уроженец молдавского города Кагул Игорь Вельчев, подозреваемый в убийстве Ильи Зимина, был задержан молдавской полицией в ночь на 23 июня. Министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук, руководивший операцией, говорит, что 21-летний молдованин скрывался в одном из частных домов родного города. В то же время представители Московского уголовного розыска сообщили РИА Новости, что Вельчев скрывался в пригороде Тараклии - другого молдавского города, расположенного в 30 километрах к востоку от Кагула. По словам сотрудников МУРа, они сообщили молдавской полиции несколько адресов, по которым следовало искать Вельчева. Российские правоохранители также утверждают, что Вельчев был задержан не ночью, а в 8 утра в пятницу. В ближайшее время Вельчев будет экстрадирован в Россию.

Специальный корреспондент телекомпании НТВ Зимин был убит 26 февраля в своей московской квартире. Следствием установлено, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне убийства, скорее всего в московском клубе "Самолет". После этого оба направились в квартиру журналиста, где Вельчев забил Илью Зимина до смерти. На лице убитого имелись ушибы, были сломаны кости носа.

За информацию о Вельчеве телекомпания НТВ обещала миллион рублей. Ожидается, что в пятницу руководство вещателя сообщит, будет ли выплачена награда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше