Экс-президента китайской нефтяной компании казнят за взятки

Бывший президент китайской компании Shengli Oilfield Daming Group (SODG) Ли Жунсинг (Li Rongxing) приговорен к смертной казни за взяточничество, передает Reuters со ссылкой на ряд китайских СМИ.

Бывший топ-менеджер компании, принадлежащей второй по величине нефтяной группе в Китае Sinopec, обвинен в получении 37 миллионов юаней (4,62 миллиона долларов) взяток в течение работы в SODG с 1994 по 2003 года. Он также получил несколько "подарков" на общую сумму в 4,83 миллиона юаней.

Исполнение приговора отложено на 2 года. В течение этого времени Ли будет лишен политических прав. Обычно отложенный приговор означает, что смертная казнь будет заменена впоследствии пожизненным заключением.

Китайская система правосудия известна своей жестокостью. Суд может приговорить к смертной казни за 70 преступлений, в числе которых коррупция и получение взяток. В 2004 году были казнены 5 китайских фермеров за кражу неочищенной нефти из нефтепровода. Они украли 450 тонн нефти приблизительно на 118 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше