"Газпром" купит пятую часть российского конкурента

"Газпром" достиг предварительного соглашения по покупке 20 процентов акций крупнейшего частного производителя газа в России, компании "Новатэк". Сделка будет завершена в августе 2006 года. Со стороны "Газпрома" предварительный договор подписывала дочка газового гиганта ZGG GmbH, а со стороны "Новатэка" акционеры компании "Левит" и Swgi Growth Fund. Об этом сообщает пресс-служба "Новатэка".

По условиям договора, "Газпрому" будет обеспечена четверть мест в совете директоров компании. В "Новатэке" считают, что допуск газового гиганта в акционерный капитал компании будет способствовать увеличению показателей добычи и объема переработки жидких углеводородов. В свою очередь, "Газпром" надеется использовать ресурсную базу "Новатэка" для обеспечения поставок газа внутри России.

"Новатэк" является вторым по величине производителем природного газа в России после "Газпрома". Компания создана в 1994 году. Валовая добыча газа на месторождениях "Новатэка" в 2005 году составила 25,2 миллиарда кубометров, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 21 процент. Акции компании торгуются на РТС и лондонской LSE.

Появление информации о покупке "Газпромом" пятой части "Новатэка", привело к резкому увеличению спроса на акции компании. За неполную торговую сессию бумаги "Новатэка" на LSE подорожали на 10,95 процента, а на РТС на 10,19 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше