Премьер-министр Чехии уступил свой пост конкуренту

Глава чешского правительства Иржи Пароубек (Jiri Paroubek) заявил, что подаст в отставку в начале следующей недели, сообщает Reuters.
Пароубек, который является лидером правящей партии социал-демократов, назвал свою отставку жестом доброй воли и отметил, что ожидает того же от консерваторов, победивших на последних выборах. Победители в лице лидера гражданских демократов Мирека Тополанека (Mirek Topolanek) уже намекали на то, что готовы предоставить проигравшим ряд постов (в частности пост спикера парламента) в обмен на одобрение депутатами-социалистами кандидатур правых министров.
Досрочная отставка Пароубека ускорит процесс смены правительства в республике, который тянется с начала июня, когда в стране завершились парламентские выборы. Утверждение нового кабинета депутатами осложняется из-за того, что партии-победители не имеют большинства в нижней палате парламента. Коалиция правых (гражданские демократы, христианские демократы и "зеленые") имеет 100 голосов, ровно столько же депутатов представляют левые силы (социал-демократы и коммунисты).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше