Госдума во втором чтении отменила графу "против всех"

Депутаты Государственной Думы во втором чтении проголосовали за пакет поправок в законодательство, исключающих графу "Против всех" из избирательных бюллетеней на выборах всех уровней, сообщает РИА Новости.

Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму 26 мая депутатами законодательного собрания Тверской области. В пояснительной записке к законопроекту выражается уверенность, что отмена графы "Против всех" повысит политическую сознательность и активность избирателей, а также качество и эффективность работы участников избирательных кампаний с электоратом.

Представители оппозиции считают, что таким образом действующая власть стремится ограничить возможности так называемого "протестного голосования".

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков поддержал отмену графы "Против всех". Вместе с тем, по его словам, "графа "Против всех" была введена, чтобы было меньше возможностей править бюллетени, добавляя голоса за кого-то". Кроме того, он неоднократно подчеркивал, что высокий процент голосовавших против всех означает, что на выборах "что-то ненормально".

В первом чтении законопроект был принят 9 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше