Глава ЦИК РФ подсчитал кандидатов в президенты России

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что в выборах президента России в 2008 году будут участвовать не менее пяти кандидатов, которых выдвинут политические партии, представленные в Госдуме после парламентской избирательной кампании 2007 года, передает РИА Новости.

Кроме того, он не исключил, что некоторые граждане воспользуются законным правом участвовать в выборах путем самовыдвижения, собрав в поддержку своей кандидатуры два миллиона подписей.

Вешняков также отметил, что сохранить графу "против всех" в избирательных бюллетенях уже не удастся. Глава ЦИК назвал "нелогичным" вердикт Конституционного суда РФ от 16 июня, который оставил в силе свое ноябрьское решение, сохраняющее за гражданами право вести агитацию "против всех" за счет личных средств.

Данное постановление КС РФ подтолкнет российских законодателей принять окончательное решение и убрать графу "против всех" из бюллетеней, подчеркнул Вешняков. Напомним, что девятого июня Госдума в первом чтении проголосовала за принятие законопроекта об исключении данной графы из бюллетеней на выборах всех уровней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше