Волгоградский мэр отстранен от должности

Центральный районный суд Волгограда по ходатайству прокуратуры временно отстранил Евгения Ищенко от должности мэра Волгограда, передает агентство РИА Новости.

Как сообщается, об отстранении Ищенко ходатайствовала местная прокуратура, которая обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как пояснил начальник следственного управления прокуратуры Волгоградской области Армен Енокян, "Ищенко, оставаясь формально главой городской администрации, продолжает воздействовать на своих подчиненных и тем самым может оказывать давление на свидетелей и мешать ходу предварительного расследования".

В свою очередь адвокат Ищенко Андрей Житин сообщил журналистам, что накануне рассмотрения ходатайства облпрокуратуры в суде Ищенко подписал распоряжение об отстранении исполняющего обязанности мэра Волгограда Роланда Херианова и назначения на его должность вице-мэра Анатолия Кращенко.

По словам адвоката, о своем намерении произвести кадровые перестановки мэр Ищенко сообщил в СИЗО и затем в кабинете следователя прокуратуры Волгоградской области и попросил подготовить соответствующее распоряжение. Между тем, во вторник, 27 июня, и.о. мэра Херианов своим распоряжением уволил по формальным основаниям ряд вице-мэров, включая Анатолия Кращенко.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая 2006 года. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. В отношении Ищенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше