Сектанты собирались устроить в США исламскую революцию

В Майами на процессе по делу шести человек, которых ФБР подозревает в подготовке серии терактов в США, представители правоохранительных органов заявили, что подсудимые собирались свергнуть правительство Соединенных штатов и установить исламистский режим. Как сообщает Associated Press, этот вывод сделан ФБР на основании заявлений лидера предполагаемых террористов Нарсила Батиста, сделанных в октябре 2005 года. Об этих заявлениях правоохранителям стало известно от их осведомителя в окружении Батиста.

В пятницу в суде была продемонстрирована видеозапись собрания группы в марте 2006 года, содержание которой ФБР интерпретирует как принесение клятвы верности "Аль-Каеде". Во время другой такой встречи, по данным обвинителей, Нарсил Батист уподобил Осаму бин Ладена ангелу.

Нарсил Батист заявил в ответ, что не говорит по-арабски, не имеет никаких контактов на Ближнем Востоке, и более того, не имеет паспорта (то есть не может покидать пределы Соединенных Штатов). Об этом сообщает CNN.

Между тем, в среду в Атланте, где был арестован еще один предполагаемый участник террористической группы, федеральный судья принял решение перевести арестанта в Майами, чтобы его дело рассматривалось вместе с делом других шестерых обвиняемых.

Напомним, арестованным предъявлены обвинения в подготовке взрывов в самом высоком здании США - чикагском небоскребе Sears, а также в офисах ФБР в крупнейших городах США. По некоторым данным, они принадлежат к афроамериканской секте, исповедующей "мавританскую науку" - доктрину, сочетающую элементы нескольких мировых религий.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Батиста и пятерых его сторонников в складском помещении в Майами, которое сектанты называли храмом. Там не было обнаружено никаких элементов взрывных устройств. Тем не менее, ФБР считает, что секта Батиста причастна к подготовке "Аль-Каедой" "джихада" на территории США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше