Запасы бывшей "Сибнефти" уменьшились на пятую часть

Новый аудитор "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть") DeGolyer & MacNaughton отметил уменьшение объема запасов нефти и газового конденсата на месторождениях компании. Согласно анализу, проведенному по стандартам Общества инженеров-нефтяников (SPE), запасы уменьшились с 4,1119 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента в 2004 году до 3,398 миллиарда баррелей на конец 2005 года, пишет газета "Ведомости". Такие данные означают, что "Газпром нефти" при современном уровне добычи запасов хватит на 13 лет,отмечает "Время новостей".

В компании считают, что снижение запасов связано со сменой аудитора (ранее им была "дочка" Millhouse Capital Miller & Lents). По словам представителя "Газпром нефти", DeGolyer & MacNaughton применил более жесткие методы оценки. По российским стандартам аудита запасы компании продолжают нарастать.

Однако, по данным "Ведомостей", Miller & Lents несколько раз применяла при аудите "Сибнефти" еще более жесткие методы оценки по правилам SEC [Комиссии по ценным бумагам и биржам США]. Они отличаются тем, что в доказанные запасы включаются только те, которые могут быть извлечены в период срока действия лицензии.

"Газпром" приобрел 72,7 процента акций "Сибнефти" у Millhouse Capital, принадлежащей Роману Абрамовичу, в октябре 2005 года за 13,7 миллиарда долларов. Сразу после сделки выяснилось, что "Газпром" купил компанию с падающей добычей. По итогам 2005 года "Сибнефть" впервые снизила добычу нефти на своих месторождениях.

На собрании акционеров "Газпрома" 30 июня глава концерна Алексей Миллер заявил, что нефтяной бизнес компании будет строиться по принципу вертикальной интеграции, причем к 2020 году "Газпром" планирует добывать около 80 миллионов тонн нефти в год. Миллер также заявил, что стоимость "Газпром нефти" уже сейчас на 3-4 миллиарда долларов превышает стоимость покупки компании у Романа Абрамовича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше