Палата лордов избрала своего первого спикера

Английская палата лордов открыла во вторник 7 июля новую эру своей истории, впервые избрав себе спикера, сообщает Los Angeles Times. Им стала бывший член правительства лейбористов Хелен Хейман. Избрание спикера стало результатом анонсированной правительством Тони Блэра конституционной встряски, в ходе которой была окончательно упразднена должность лорд-канцлера, на протяжении многих веков исполнявшего обязанности председателя верхней палаты парламента.

Согласно неписаной английской конституции лорд-канцлер традиционно назначался на должность главой правительства и помимо председательства в палате лордов исполнял обязанности министра юстиции, сочетая тем самым функции законодательной, исполнительной и судебной сластей. Новый спикер палаты, напротив, является выборной должностью, полностью независимой от правительства. Кроме того, он более не возглавляет судебную систему. Эти функции еще в 2005 были переданы лорду главному судье. Таким образом, по мысли авторов реформы, достигается оптимальное разделение законодательной судебной и исполнительной властей.

Спикер палаты лордов унаследовал от лорда-канцлера все внешние атрибуты. На заседаниях он будет традиционно восседать на мешке с шерстью - источнике процветания и возвышения средневековой Англии. Носить парик и чулки также пока не воспрещается. Однако это не может смягчить разочарования сторонников традиции, таких как последний лорд-канцлер Чарльз Фальконер, который назвал сегодняшний день "днем великой печали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше