Киев отказался выплачивать долги "Нафтогаза"

Правительство Украины не намерено выдавать НАК "Нафтогаз Украины" кредит в 1 миллиард долларов для погашения долга перед компанией "РосУкрЭнерго", передает агентство РИА Новости, ссылаясь на заявление министра финансов Украины Виктора Пинзеника. "В бюджетном законе нет таких расходов", - заявил министр.

В конце июня крупнейшая украинская газовая компания НАК "Нафтогаз Украины" обратилась с просьбой к кабинету министров о предоставлении миллиардного кредита для погашения долга за поставленный компанией "РосУкрЭнерго" газ и с целью закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища, в рамках подготовке к будущей зиме.

По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, долг "Нафтогаза" перед компанией "РосУкрЭнерго" составляет 600 миллионов долларов и перед "УкрГазЭнерго" - 100 миллионов.

Российско-швейцарская компания "РосУкрЭнерго" с начала 2006 года выступает единственным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину. В феврале 2006 года она создала с Нафтогазом совместное ЗАО "УкрГазЭнерго".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше