Приднестровье обвинило молдавские спецслужбы в терроризме

Власти Приднестровья заявили, что подозревают во взрыве маршрутного такси в Тирасполе молдавские спецслужбы, сообщает агентство "Интерфакс". "Мы не исключаем возможность теракта. В условиях обострения отношений с Молдавией версия, что взрыв мог быть организован кишиневскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья, представляется наиболее вероятной", - заявил замглавы МВД непризнанной республики Олег Беляков.

Он отметил, что "следственные органы Приднестровья продолжают выяснять причины утреннего взрыва". По словам Белякова, точных данных о характере взрывного устройства до сих пор не имеется, однако, вероятнее всего, произошла преждевременная детонация электромагнитного взрывателя. "Одно точно можем сказать, это не самодельное взрывное устройство", — отметил Беляков.

Между тем стало известно, что водитель маршрутки остался жив, сообщает агентство "Росбалт". Ему была сделана операция, однако его состояние остается тяжелым, и следователи пока не приступали к его допросу.

В результате взрыва неустановленного устройства в маршрутном такси погибли восемь человек и около 30 получили ранения. Все погибшие были пассажирами маршрутки, а большинство раненых находились в троллейбусе, который остановился рядом с микроавтобусом в момент взрыва.

Среди погибших - медсестра российского военного госпиталя, а среди раненых - двое российских военнослужащих. В службе информации и общественных связей Сухопутных войск ВС РФ агентству "Интерфакс" пояснили, что пострадавшие военнослужащие "не входят в состав миротворческого контингента, а несут службу в составе Оперативной группы российских войск в Приднестровском районе Молдавии".

Начальник информационной службы Игорь Конашенков заявил, что офицер Оперативной группы Александр Закусило получил тяжелые ранения и и ему была ампутирована голень ноги. Пострадала также его жена, который был поставлен диагноз "черепно-мозговая травма".

По словам Конашенкова, у сержанта-контрактника Игоря Полежаева - рваная рана предплечья. Глава пресс-службы также подтвердил факт гибели медицинской сестры госпиталя Оперативной группы российских войск в Приднестровье Лидии Эрикс.

Между тем власти Молдавии предложили Тирасполю в неограниченном количестве донорскую кровь для пострадавших при взрыве, сообщает РИА Новости. "Мы знаем, что в Тирасполе существует значительный дефицит донорской крови и надеемся на то, что наша помощь будет востребована", - заявил министр здравоохранения и социальной защиты Молдавии Ион Абабий.

Кроме того, по его словам, Молдавия готова предоставить самую квалифицированную медицинскую помощь и госпитализацию пострадавших в клиники Кишинева, а бригады скорой помощи готовы выехать в любую минуту.

Спецслужбы Молдавии также заявили о готовности оказать своим приднестровским коллегам необходимую помощь в расследовании причин взрыва в маршрутном такси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше