КНДР подготовила к запуску еще четыре ракеты

Северная Корея в ближайшее время может провести запуски еще 3-4 ракет, они уже установлены на стартовых площадках, сообщает AP со ссылкой на южнокорейские СМИ.

В четверг сразу две выходящие в Сеуле влиятельные газеты - Chosun Ilbo и JoongAng Ilbo - сообщили, что южнокорейское оборонное ведомство располагает информацией о том, что КНДР в ближайшее время проведет запуски еще 3-4 ракет.

Информация о том, что Северная Корея планирует новые ракетные испытания, появлялась и ранее, однако впервые сообщается, что ракеты уже установлены на стартовые позиции. Идет ли речь о новом испытании межконтинентальной ракеты "Таэподонг-2" с радиусом действия до 6700 километров, пока неизвестно.

Косвенным подтверждением того, что КНДР готовит новые запуски, по мнению южнокорейских СМИ, может служить тот факт, что жителям некоторых районов Северной Кореи до 11 июля запрещено выходить на промысел рыбы в прибрежные воды.

КНДР в ночь на среду возобновила ракетные испытания, запустив в общей сложности 7 ракет - шесть ракет средней и малой дальности, а также межконтинентальную ракету "Таэподонг-2".

Действия Северной Кореи взывали крайне негативную реакцию мирового сообщества. В частности, США, Япония и Великобритания предложили СБ ООН проект резолюции, вводящей экономические санкции против режима Ким Чен Ира в ответ на запуски ракет.

Недовольство испытаниями выразил и МИД России, в то же время подчеркнув, что РФ выступает против введения экономических санкций против КНДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше