Правозащитники обнаружили в армии США несколько тысяч потенциальных Маквеев

В вооруженных силах США проходят военную подготовку тысячи неонацистов и членов экстремистских организаций, заявила правозащитная организация Southern Poverty Law Center в письме к главе Пентагона Доналду Рамсфелду (Donald Rumsfeld). Правозащитники подчеркнули, что расисты в военной форме США являются потенциальными террористами и угрозой для всех американских граждан. "Любой из них может стать следующим Тимоти МакВеем", - заявляет SPL.
Тимоти МакВей, проходя службу в американской армии, не скрывал своих расистских взглядов. В 1995 году он взорвал административное здание в Оклахома-сити. Погибли 168 человек. Их убийца, заявлявший, что таким образом протестовал против политики американского правительства, был казнен в 2001 году.
По данным SPL, все большее число неонацистов надевают военную форму, чтобы получить навыки обращения с оружием и взрывчаткой. Военные, со своей стороны, стремятся покрыть нехватку солдат для военных операций США в Ираке и других странах, и поэтому закрывают глаза на расистские взгляды новобранцев.
В Министерстве обороны США отказались комментировать письмо SPL, заявив, что еще не проверили сведения, изложенные правозащитниками, пишет "New York Times". Между тем представитель военного ведомства Скотт Барфилд (Scott Barfield), которого цитирует SPL, заявил, что в прошлом году он представил своему начальству данные о 320 экстремистах в армии Соединенных Штатов, однако только двое из них были уволены из вооруженных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше