Белоруссия построит АЭС на границе с Россией

Первую белорусскую атомную электростанцию возведут в Могилевской области, на границе с Россией. Об этом, как пишет в понедельник Telegraf.by, сообщил представитель концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба.

По его словам, специалистами Национальной академии наук и министерства энергетики Беларуси были определены две наиболее подходящие площадки для строительства: на севере и юго-востоке Могилевской области. Одним из главных факторов при выборе площадок послужила близость Смоленской АЭС и расположение около границы с РФ.

"Пока окончательного решения о выборе площадки на уровне правительства не принято", - отметил Кордуба. При этом правительство уже приняло решение ос строительстве АЭС в 2008 году. Для этого будет создана специальная структура в правительстве, которая возьмет на себя функции управления и координации всех отраслей, связанных с атомной энергетикой.

"Это будет некий аналог российскому Росатому", - подчеркнул представитель "Белэнерго".

Ранее министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик назвал решение о строительстве в республике АЭС "политически правильным". В то же время, руководитель чернобыльского проекта Greenpeace International Иван Блоков заявил, что международная организация приложит все усилия, что не допустить строительства АЭС в Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше