Буш согласился потратить 80 миллионов долларов на кубинскую демократию

В понедельник президент США Джордж Буш заявил, что Белый Дом планирует потратить 80 миллионов долларов в первые два года после смерти Фиделя Кастро, чтобы обеспечить установление демократии на Кубе.

Как сообщает AFP, Буш согласился с рекомендациями Комиссии по оказанию помощи свободной Кубе (Commission for Assistance to a Free Cuba), сопредседателями которой являются госсекретарь Кондолизза Райс (Condoleezza Rice) и министр торговли США Карлос Гутьерес (Carlos Gutierrez). В рамках деятельности комиссии был разработан поэтапный план перехода Кубы к демократическому режиму, который американские власти предполагают установить после смерти Фиделя Кастро.

Буш отметил, что отчет, представленный комиссией, свидетельствует о том, что Белый Дом "активно работает над переменами на Кубе, а не просто дожидается перемен". Предполагается, что часть средств пойдет на обеспечение кубинцев информацией в обход государственной цензуры с помощью спутниковой связи и интернета.

Комиссия также рекомендовала правительству США не позднее, чем через две недели после смерти Фиделя Кастро, начать оказывать широкомасштабную гуманитарную помощь Кубе и отправить туда подготовленных в США судей, сотрудников полиции и экспертов, которые должны обеспечить проведение всеобщих свободных выборов. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, считают авторы отчета, к власти на Кубе через 180 дней после смерти Кастро должно придти демократическое правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше