Пиночета обвиняют в торговле кокаином

Бывший руководитель разведывательной службы Чили Мануэль Контрерас (Manuel Contreras) рассказал чилийскому суду, что экс-президент Августо Пиночет (Augusto Pinochet) и его сын Марко Антонио (Marko Antonio) торговали наркотиками в середине 1980-х годов, пишет "The Guardian".
По словам Контрераса, лаборатория по производству кокаина была организована в Талаганте, в 24 километрах к югу от чилийской столицы Сантьяго. Производством, как заявляет экс-разведчик, заведовал химик Эухенио Берриос (Eugenio Berrios). Берриоса, который был найден мертвым в Уругвае в 1995 году, подозревают в разработке химического и биологического оружия для чилийской разведки и изготовлении ядов и взрывчатки для убийства политических оппонентов Пиночета.
Контрабанда наркотиков в страны Европы и США принесла президенту Пиночету и его сыну Марко Антонио миллионы долларов, утверждает Контрерас.
Пиночет и его сын опровергли обвинения. Марко Антонио назвал Контрераса "лжецом" и "чудовищем" и заявил, что подаст на него в суд за клевету.
Аугусто Пиночета, который правил Чили 17 лет, в настоящее время обвиняют в организации политических убийств, нарушении прав человека и финансовых преступлениях.
Мануэль Контрерас, возглавлявший при Пиночете Национальный директорат разведки (DINA), отбывает срок за убийства и похищения людей. По мнению Контрераса, его сделали "козлом отпущения" за преступления, в которых виновен сам Пиночет, пишет "New York Times".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше