Джордж Буш признал право Израиля осторожно бомбить Ливан

Президент США Джордж Буш признал "право Израиля на самозащиту", но призвал Иерусалим не предпринимать действий, которые могли бы подорвать нынешнее правительство этой страны, сообщает AP.

При этом Буш поделился, что его основную озабоченность вызывает вопрос о том, не ослабят ли действия израильтян позиции правительства Ливана, которое немалыми стараниями добилось вывода из страны сирийских войск.

Американский президент пояснил, что ливанская демократия, хотя и является "хрупкой", все же имеет очень большое значение для ближневосточного мирного процесса в целом.

Ангела Меркель, в гостях у которой Буш высказывался по вопросу ливано-израильских отношений, поддержала коллегу, сказав, что Израиль, конечно, не виноват в эскалации насилия, так как боевики спровоцировали ответные действия, взяв в плен двух солдат ЦАХАЛа.

Напомним, что Россия и Франция придерживаются отличной от американо-германской точки зрения на события на Ближнем востоке, называя применение израильтянами силы "непропорциональным".

Ливан, который, как и Израиль, считает себя жертвой агрессии, призвал созвать Совет безопасности ООН для обсуждения проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше