Банк Японии поднял учетную ставку впервые за пять лет

Центробанк Японии впервые за 5 лет поднял учетную ставку по краткосрочным кредитам с нуля до 0,25 процентов. Это свидетельствует о том, что экономика Японии вышла из десятилетнего кризиса, сообщает агентство AFP.

В течение 2006 года страна смогла выйти из периода длительной дефляции. В мае рост цен был зафиксирован на уровне 0,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам 2005 года дефляция в стране составила 0,1 процента.

Банк Японии объявил также, что в будущем намерен постепенно повышать ставки, но вероятнее всего будет держать их на низком уровне в течение ближайшего времени. По оценкам экономистов, Банк Японии за два года может поднять ставку несколько раз, если экономика страны продолжит расти. Решения японского Центробанка также будут зависеть от состояния глобальной экономики и, в частности, экономики США, поскольку Штаты являются крупнейшим импортером японских товаров, пишет Wall Street Journal.

США последовательно поднимают ставку рефинансирования. 30 июня Федеральная резервная служба (ФРС) объявила о повышении ставки в семнадцатый раз подряд до 0,25 процента. Центробанк Европы в начале июня поднял учетную ставку до 2,75 процента в третий раз с декабря 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше