Депутаты предложили платить подоходный налог дома

Депутаты Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков и Александр Хинштейн внесли в Госдуму поправки, согласно которым уплату подоходного налога (НДФЛ) предлагается проводить не по месту службы, а по месту жительства гражданина. Как пишут "Ведомости", это позволит избежать того, что крупные города получают доход в ущерб мелким городам. По данным Геннадия Гудкова, от существующей нормы Подмосковье теряет ежегодно 10 миллиардов рублей, а Тверская области 30 миллионов рублей.

Поправки вызвали резкое несогласие со стороны региональных чиновников. По их мнению, реформа необходима только для регионов, соседствующих с Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме того, она осложнит работу бизнесу, поскольку компаниям придется рассылать платежные поручения по всем муниципальным образованиям на каждого иногороднего сотрудника.

Против подобной реформы выступают и чиновники Минфина. В министерстве предлагают решить проблему в рамках межбюджетного регулирования, то есть платить налог по прежней схеме, а уже потом распределять доходы по регионам. По этому пути уже согласились пойти три области.

Подоходный налог в России сейчас составляет 13 процентов для всех категорий граждан. Глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин не раз указывал на на возможность возврата прогрессивной шкалы подоходного налога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше