Талибы захватили один из районов на юге Афганистана

В Афганистане боевики движения "Талибан" захватили уезд Гамсер (Garmser) в южной провинции Гельменд, сообщает агентство AFP. Представители министерства внутренних дел страны отметили, что правительственные войска оставили позиции без боя.

Чиновники из администрации президента Хамида Карзая заявили, что Гамсер подвергался нападениям боевиков в течение 16 дней, после чего 42 полицейских были вынуждены оставить уезд, так как они не имели никакой поддержки. Гамсер заняли талибы, которые приехали на восьми автомобилях. Предположительно, они вторглись на афганскую территорию из Пакистана.

Также около ста боевиков атаковали уезд Навай-и-Бараксай (Naway-i-Barakzayi). Им даже удалось взять его под контроль на несколько часов, однако удержать рубежи талибы не смогли и были выбиты.

По сообщению агентства Associated Press, представители коалиционных войск подтверждают сведения о том, что талибы захватили два города в южной части страны. Военные подчеркнули, что в ближайшее время населенные пункты будут отбиты у боевиков.

Напомним, что в середине июня коалиционные войска при поддержке армии Афганистана развернули масштабное наступление на юге страны, бросив на разгром боевиков движения "Талибан" десять тысяч военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше