"Молодежное ЯБЛОКО" выиграло суд у "России молодой"

Илья Яшин выиграл судебную тяжбу у прокремлевского молодежного движения "Россия молодая". Об этом сообщается в пресс-релизе "Молодежного ЯБЛОКа", который поступил в редакцию Lenta.ru.
"Россия молодая" пыталась взыскать с Ильи Яшина 3500000 рублей за его публикацию в "Новой газете" под названием "В вузах возрождается институт стукачества: они даже сессию сдают с потрохами".

В статье утверждалось, что движение "Россия молодая" создано по инициативе руководства Бауманского университета и информирует сотрудников ректората о связях учащихся с оппозиционными организациями. По словам Яшина, таким образом преследовалась цель "подавлять антиправительственную политическую активность в университете".

Истцы сочли данные утверждения посягательством на их честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме претензий к Илье Яшину, "Россия молодая" предъявила через суд требование взыскать с "Новой газеты" 1000000 рублей.

Однако "Россия молодая" не смогла представить суду необходимых документов, подтверждающих ее существование как юридического лица и, соответственно, правоспособность.

Напомним, что статья Ильи Яшина была опубликована 27 октября 2005 года, а 8 декабря активисты молодежного движения "Россия молодая" подали в суд коллективный иск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше