Верховный суд освободил из-под стражи Евгения Адамова

Бывший глава российского Минатома Евгений Адамов освобожден из-под стражи решением Верховного суда РФ, который удовлетворил кассационную жалобу защиты. Адвокаты требовали отменить решение Мосгорсуда о продлении срока ареста Адамову и выпустить его на свободу до окончания рассмотрения дела, сообщает РИА Новости.

В то же время представитель Генпрокуратуры заявил, что уголовное дело в отношении Адамова направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд столицы. Экс-министр обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Адамову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Его адвокаты в ближайшее время направятся в СИЗО "Матросская тишина" для того, чтобы передать постановление Верховного суда и освободить своего подзащитного из-под стражи.

Евгений Адамов был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. В России против него также было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. В результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России.

В мае срок его содержания под стражей был продлен до 8 августа. Адвокаты Адамова утверждали, что продление ареста было незаконным, и требовали освободить своего подзащитного. По словам адвоката Генри Резника, учитывая состояние здоровья 67-летнего экс-министра, его содержание под стражей вопреки заключениям врачей является "медленным умышленным убийством".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше