Евгений Адамов покинул СИЗО "Матросская тишина"

Бывший глава российского Минатома Евгений Адамов выпущен из СИЗО "Матросская тишина", сообщает агентство РБК. В пятницу, 21 июля, Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу его адвокатов, потребовавших отменить решение Мосгорсуда о продлении срока ареста их подзащитному и выпустить его на свободу до окончания рассмотрения дела.

Его адвокаты успели передать в СИЗО постановление суда до окончания рабочего дня. Адамову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Выйдя на улицу к поджидавшим его родственникам и друзьям, Адамов заявил, что намерен завтра выйти на работу, сообщает телеканал НТВ. При этом он не уточнил, какая работа имеется в виду.

Между тем уголовное дело в отношении экс-главы Минатома направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд столицы. Бывший министр обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Евгений Адамов был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. В России против него также было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. В результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России и с тех пор находился под стражей в СИЗО "Матросская тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше