Венесуэла купила у России боевой техники на миллиард долларов

Россия заключила контракт на поставку в Венесуэлу 30 боевых самолетов Су-30 и 30 вертолетов, сообщил министр обороны России Сергей Иванов. Сумма контракта составила 1 миллиард долларов, сообщает РИА Новости.

По данным министра, Венесуэла приняла решение о покупке российских самолетов после того, как два Су-30 долетели до Каракаса и вернулись обратно. "Я думаю, это самая надежная реклама как самолету, так и его двигателю", - заявил Сергей Иванов.

Контракт с Венесуэлой готовился, по крайней мере, с июня 2006 года, когда стало известно, что президент страны Уго Чавес посетит Москву с трехдневным визитом. Ранее Венесуэла традиционно закупала большие партии оружия только у США. До этого контракта Россия поставляла в Венесуэлу транспортно-боевые вертолеты Ми-17 и стрелковое оружие.

Сергей Иванов также заявил, что военный самолет пятого поколения российского производства поднимется в воздух в 2009 году. При этом двигатель нового самолета будет создан на основе старых моделей, поскольку создание двигателя "с нуля" увеличило бы риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше