Всероссийский интернет-марафон посетил Алтай

Всероссийский интернет-марафон с 16 по 21 июля прошел в Алтайском крае и республике Алтай в рамках проводимой в этом регионе XIII конференции представителей региональных научно-образовательных сетей RELARN-2006, говорится в пресс-релизе РОЦИТ.

Участники марафона поднимались в горы, сплавлялись на рафтах по реке Катунь, забирались в самые удаленные таежные поселки, в том числе и для того, чтобы оценить состояние развития интернета в этом приграничном российском регионе. Оказалось, что местные жители уже давно освоили виртуальное пространство и имеют доступ к интернету не только из почтовых отделений, расположенных практически в каждом крупном селе, но и из дома, пока правда речь идет только о подключениях с использованием dial-up.

До конца 2007 года по планам Министерства образования и науки РФ все государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения, включая школы-интернаты, детские дома и коррекционные учреждения должны быть подключены к интернету. При этом они должны быть подключены методом широкополосного нелимитируемого доступа, то есть с пропускной способностью не менее 128 килобит в секунду без ограничений по времени и трафику, что позволит осуществлять такие сетевые сервисы, как видеоконференции и передача мультимедийного трафика.

На Алтае, с его огромной территорией, большой плотностью сельских населенных пунктов, аграрной спецификой и разнообразным природным рельефом, подключение школ к интернету рассматривают как средство преодоления разрыва между селом и промышленными городами.

Всероссийский интернет-марафон проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поддержке ЮНЕСКО, Федерального агентства по информационным технологиям, Министерства промышленности и энергетики и Федерального агентства по образованию. Организатором марафона выступает Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). С апреля по октябрь 2006 года интернет-марафон посетит 7 федеральных округов и завершится фестивалем интернет-проектов "Новая реальность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше