ЦАХАЛу не позволили расширить операцию в Ливане

Израильское правительство не поддержало предложение военного командования о расширении наземной операции в Ливане, сообщает Haaretz.

На заседании правительства с участием министров силового блока решено продолжить прежнюю стратегию, которая подразумевает воздушные удары и локальные операции сухопутных сил в приграничных районах.

Командование ЦАХАЛа предлагает начать масштабное наземное вторжение в Ливан, чтобы очистить от боевиков экстремистской группировки "Хизбалла" территорию от границы до реки Литани, которая проходит к северу от Тира.

Правительство Израиля решило ограничиться тем, чтобы отодвинуть позиции боевиков "Хизбаллы" на несколько километров от границы. В правительстве опасаются, в частности, что расширение масштабов наземной операции может быть воспринято как подготовка к нападению на Сирию. Израиль неоднократно заявлял, что операция против Сирии не планируется.

На заседании решено объявить новый набор резервистов в армию. Они сменят солдат, которые участвуют в боевых действиях в Ливане. Вместе с тем правительство отказалось от массового набора резервистов для проведения широкомасштабной операции.

В среду 26 июля израильская армия понесла самые крупные потери с начала операции в Ливане. Утром в столкновениях с боевиками экстремистской группировки "Хизбалла" около города Бинт Джибейл погибли восемь израильских солдат, позднее в Южном Ливане был убит еще один израильский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше