У побережья Суматры произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,1 по шкале Рихтера произошло у западного побережья индонезийского острова Суматра, сообщает Reuters.

Согласно информации, поступившей из Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, объявлено предупреждение о возможности цунами, хотя угроза этого стихийного бедствия невелика из-за относительно невысокой силы землетрясения - обычно цунами вызывается толчками магнитудой не ниже 6,5 баллов. Однако населению районов, расположенных поблизости от эпицентра, на всякий случай рекомендовано уйти в горы.

Эпицентр подземного толчка находился в Индийском океане, в 88 километрах к юго-западу от города Гунунгситоли на острове Ниас (Nias), провинция Северная Суматра. Его очаг располагался на глубине 0,33 километра под поверхностью Индийского океана.

В марте 2005 года остров Ниас подвергся разрушительному землетрясению, в результате которого сотни людей погибли, а десятки тысяч остались без крова.

Землетрясения очень часто сотрясают Индонезию, четвертый по численности населения регион планеты. Ее 17 тысяч островов, расположенных в поясе вулканической и сейсмической активности, образуют так называемое "Тихоокеанское огненное кольцо".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше