Эксперты не считают аварию на "Дружбе" экологической катастрофой

Эксперты Министерства природных ресурсов России (МПР) не склонны называть аварию, произошедшую на магистральном нефтепроводе "Дружба" в Сурожском районе Брянской области, экологической катастрофой, сообщает пресс-служба МПР.

По их мнению, авария на нефтепроводе может быть охарактеризована "как происшествие средней сложности". Между тем ранее сообщалось, что разлив нефти на территории Сурожского района может нанести существенный урон окружающей природной среде региона и вызвать экологическую катастрофу.

Об аварии на магистральном нефтепроводе "Дружба" на территории Брянской области информационные агентства сообщили в понедельник, 31 июля. Между тем, согласно данным ГУ МЧС России по Брянской области, авария произошла в субботу, 29 июля, на участке Унеча-Полоцк в двух километрах от населенного пункта Красная слобода Сурожского района.

Причиной аварии, по данным МЧС, стала сильная изношенность оборудования на данном участке нефтепровода. Треснувшей трубе было около сорока лет. Она давно выработала свой целевой ресурс, то есть, попросту говоря, проржавела.

На месте аварии работали две аварийные бригады МН "Дружба", а также оперативная группа Главного управления МЧС России по Брянской области. Поврежденный участок трубы был вырезан и заменен на новый. Пролитую нефть откачали.

На данный момент все работы по ликвидации аварии завершены. В 12:07 по московскому времени нефтепровод заработал в обычном режиме.

Напомним, что по предварительным данным, обнародованным ранее в понедельник, 31 июля, в результате аварии загрязнению подверглось свыше 10 квадратных километров почвы.

Со своей стороны пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области заявляет, что из прорванного нефтепровода вылилось 48 кубометров нефти, образовав на почве два пятна общей площадью 340 квадратных метров.

"Разлив нефти был незначительным и не представлял угрозы окружающей среде. Сейчас последствия аварии полностью ликвидированы, загрязненный слой почвы срезан и вывезен для утилизации", - сообщил агентству РИА Новости официальный представитель МЧС Виктор Бельцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше