Европейские авиакомпании заплатят за порчу воздуха

Европейский союз планирует ввести квоты на выброс углекислого газа в атмосферу для авиакомпаний. пишет американская газета Financial Times. Эксперты природоохранных организаций утверждают, что авиаперелеты представляют наибольшую проблему в плане выброса "парниковых газов", приводящих к глобальному потеплению на планете.

В последнее десятилетие, выбросы углекислого газа в атмосферу самолетами европейских авиакомпаний растут на четыре с половиной процента ежегодно, что может привести к превышению квот на выброс парниковых газов, выкупленных ЕС.

Также планируется ввести, так называемый "налог Ширака", то есть топливный налог, что предлагают представители Франции. Деньги полученные от введения такого налога, по их словам, могли бы пойти на выкуп квот на выброс углекислого газа в атмосферу или на финансирование глобальной программы развития здравоохранения в бедных странах.

С июля 2006 года Франция уже ввела топливный налог сепаратно для своих авиакомпаний. Его размер варьируется от одного евро при покупке билета эконом-класса на втуренних рейсах до 40 евро для билета первого класса на международных рейсах. Как ожидается, сбор нового налога принесет во французскую казну около 200 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше