Алексей Лебедь отказался явиться на первый допрос

Глава Республики Хакасия Алексей Лебедь отказался явиться на допрос в прокуратуру. Он заявил, что его адвокаты из Москвы еще не прибыли, а в отсутствие защитников он не собирается давать показания, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Вместе с Лебедем на допрос были вызваны также его ближайшие родственники - жена и сын. Главу Хакасии обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Губернатор попросил перенести первый допрос на начало следующей недели, сообщает интернет-издание "Страна.Ru". По его словам, к этому времени должны будут прибыть адвокаты, с которыми он заключил договор.

По мнению Лебедя, судебный процесс может затянуться до поздней осени, передает ИА "Хакасия".

Уголовное дело в отношении Лебедя было возбуждено 24 июля. По результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой и Счетной палатой РФ, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей УК "злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ".

По версии следствия, в 1997-1998 годах Лебедь за счет средств Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (ХГУ) и Хакасского технического института (ХТИ) дважды побывал на отдыхе в Турции, причем эти поездки были оформлены как служебные.

Между тем сам губернатор уверен, что правоохранительные органы преследуют его за командировки в Австралию и Америку, в которые он ездил восемь лет назад по приглашению международного фонда. По словам Лебедя уже после поездки он узнал, что фонд был не международным, а республиканским, и после этого полностью возместил расходы на поездки из личных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше