"Лимоновцы" обжаловали отказ в своей регистрации в Страсбургском суде

Российские нацболы обжаловали в Европейском суде по правам человека отказ Министерства юстиции РФ зарегистрировать их организацию в качестве политической партии. Соответствующее заявление вместе с сопутствующими бумагами было отправлено ими в Страсбург в среду, 2 августа.

Напомним, что после решения о ликвидации НБП, вынесенного Мособлсудом, организация подала 15 декабря 2005 года новый набор документов в Минюст на регистрацию. Миннюст в регистрации отказал, в частности, из-за пункта программы организации, в котором говорилось "о защите прав русских граждан за рубежом".

В ответ нацболы подали против Росрегистрации иск в Таганский суд Москвы. На судебном заседании, состоявшимся 13 апреля 2006 года, судьи отказались признать незаконным решение Федеральной регистрационной службы. "Лимоновцы" подали апелляцию в Мосгорсуд, который 15 июня 2006 года подтвердил решение Таганского суда.

Российские национал-большевики уже обращались в Страсбургский суд. В феврале 2006 года они подали туда жалобу на ликвидацию их партии. "Лимоновцы" требовали признать, что действиями российских чиновников были нарушены права их организации и просили суд выплатить им компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше