Директор Arcelor получит пост главы объединенной компании

Главой крупнейшей сталелитейной корпорации мира Arcelor-Mittal будет назначен Роланд Юнк, занимающий в настоящее время пост директора Arcelor. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил источник, близкий к руководству компании.

Юнк будет руководить советом директоров из шести человек, в который войдут по три человека от Mittal Steel и от Arcelor. Кандидатуру Юнка должен будет формально утвердить наблюдательный совет, состоящий из представителей обеих компаний.

Поглощение европейского холдинга Arcelor со штаб-квартирой в Люксембурге обошлось индийскому предпринимателю Лакшми Митталу, владельцу Mittal Steel, в 25 миллиардов евро (32 миллиарда долларов). Объединенная корпорация займет до 10 процентов мирового рынка производства стали.

Сам Лакшми Миттал получит должность председателя совета директоров, сообщает Forbes.

Изначально акционеры Arcelor выбирали между предложениями о слиянии от Mittal Steel и российской "Северстали". В европейской корпорации посчитали, что компания Алексея Мордашова предложила менее выгодные условия, поэтому Arcelor 30 июня проголосовал против сделки с "Северсталью". Сделка с Mittal Steel была одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше