Бендукидзе не нашел у России "рычагов влияния на Грузию"

Начиная с марта 2007 года Грузия будет располагать достаточными собственными ресурсами и альтернативными источниками импорта газа и электроэнергии, чтобы отказаться от аналогичных поставок из России, пишет "Коммерсант". По словам Кахи Бендукидзе, министра республики по вопросам экономических реформ, Россия уже лишилась всех "рычагов влияния" на Грузию.
В то же время министр отметил, что в ближайшем будущем его страна намерена по-прежнему покупать российскую энергию, однако политическая составляющая из этого процесса исчезнет. Подобное станет возможным благодаря реконструкции Ингурской ГЭС, которую планируется завершить в марте следующего года. К тому же на конец 2006 года запланирован запуск газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум: в случае необходимости Грузия сможет переключиться на потребление газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.
Импорт электроэнергии из России осуществляется по ЛЭП "Кавкасиони". Неоднократные перебои в поставках (один из последних произошел в начале 2006 года) грузинские политики квалифицировали как "энергетический шантаж" со стороны соседнего государства.
Политики в поставки энергии добавляет то обстоятельство, что ЛЭП "Кавкасиони" проходит через Кодорское ущелье - территорию на границе Грузии и непризнанной республики Абхазии. Кодорских мятежников, против которых недавно была проведена полицейская операция, некоторые грузинские политики также обвинили в "бесконечном шантаже": якобы, угрожая повредить ЛЭП, "бандиты вымогали деньги у грузинского правительства", сообщает ИА "REGNUM".
Впрочем, грузинский депутат Гоча Пипиа описывает ситуацию в ином свете, сообщает ИА «Новости-Грузия». По его словам, в Тбилиси просто не обращали внимания на проблемы, с которыми сталкивались жители Кодорского района. «Местным жителям приходилось расстреливать линию электропередачи «Кавкасиони», чтобы заставить власти прислать вертолет в ущелье для транспортировки больных из Кодори», - заявил депутат.
А 3 августа представители министерства иностранных дел Грузии заявили, что блокировать «Кавкасиони» угрожает Абхазия, с которой у Грузии в последнее время обострились отношения. «Этот факт ставит под вопрос репутацию России как надежного поставщика электроэнергии», - отметили представители МИД. По их словам, «попытка абхазской стороны и их московских покровителей использовать возможность такой провокации должна быть пресечена изначально, для чего необходимы предупреждающие усилия международного сообщества».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше