Клинтон велела Рамсфелду уйти в отставку

Хиллари Клинтон призвала министра обороны США Доналда Рамсфелда подать в отставку. Как сообщает агентство AP, с таким предложением сенатор выступила сразу после слушаний в Конгрессе, на которых Рамсфелд разъяснял законодателям политику администрации в Ираке.

"Я не понимаю, почему мы не можем назначить новое руководство, которое будет готово использовать шанс исправить ситуацию, пока еще не слишком поздно, - заявила бывшая первая леди. - Министр обороны утратил доверие Конгресса и американского народа. Пора ему уйти на покой и передать управление тому, кто разработает действительно эффективную стратегию".

Ранее, во время слушаний в Конгрессе госпожа Клинтон обвинила руководство военного ведомства в полном непонимании ситуации в Ираке. В ответ Рамсфелд сообщил сенатору, что она просто не в курсе событий и поэтому не может делать объективные заключения.

Официальный представитель Пентагона Эрик Руфф отказался комментировать инициативу Клинтон с формулировкой "Мы не обсуждаем политические заявления". Напомним, что это уже не первый случай обсуждения возможной отставки Рамсфелда в высших эшелонах американской власти. Однако министр пользуется безоговорочной поддержкой президента Буша, полагающего, что со сверхзадачами, которые стоят перед армией США, на данном этапе может справиться только он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше