Израиль поймал виновника войны в Ливане

Представители ЦАХАЛ заявили, что в воскресенье им удалось поймать одного из боевиков Хизбаллы, участвовавшего в похищении израильских солдат 12 июля, сообщает Reuters. Именно это похищение послужило поводом для начала бомбардировок южного Ливана и ввода туда израильских войск.

Как уточняет Associated Press, боевик "Хизбаллы" был арестован на территории Ливана и в своей причастности к похищению израильских солдат признался в ходе допросов. Точное время задержания не сообщается. Всего, по информации AFP, в ходе войны были задержаны 20 членов группировки "Хизбалла".

12 июля группировка "Хизбалла" захватила двух военнослужащих армии Израиля и выпустила около тридцати ракет по позициям израильских войск в районе Ферм Шеба, спорных территориях к югу от Ливана. Похищенных солдат боевики планировали обменять их на своих соратников, содержащихся в израильских тюрьмах.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал похищение израильских солдат "актом военной агрессии", отказался вести переговоры об обмене пленными и пообещал Ливану "очень, очень, очень болезненный ответ".

В результате израильтяне начали операцию по поиску похищенных солдат. Они обстреляли из артиллерийских орудий близлежащие ливанские деревни, кроме того израильская авиация разбомбила мост на ливанской территории и пост на ливано-израильской границе.

В начале военной операции министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что правительство Ливана, укрывающее боевиков "Хизбаллы" несет полную ответственность за похищение израильтян.

По данным Ha'aretz, с начала боевых действий в Ливане по территории Израиля было выпущено свыше трех тысяч ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше