Всемирный банк простит коррупционеров и взяточников

Всемирный банк (World bank) объявил о том, что все граждане, фирмы или неправительственные организации, причастные к коррупции, не будут штрафоваться и смогут продолжить работу с банком в случае, если они признают свою вину и в дальнейшем будут придерживаться законодательства. Об этом сообщает BBC.

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) заявил, что новая инициатива поможет бороться с коррупционерами. Амнистия на взяточничество, мошенничество и другие противоправные действия, которая называется Программа по добровольному разоблачению (Voluntary Disclosure Programme) предполагает конфиденциальность. Тем не менее, Всемирный банк не исключает, что часть информации станет известна менеджменту и странам-членам банка, сообщает Financial Times.

Провинившиеся компании или организации должны будут тщательно исследовать все незаконные операции с банком и поделиться с ним этой информацией. При этом недобросовестные партнеры банка должны будут проводить такое исследование за свой счет.

Компании, которые не захотят добровольно признаваться в своих правонарушениях, но уже находятся под подозрением Всемирного банка по-прежнему будут отстранены от проектов финансовой организации. На данный момент таких компаний около 330.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше