ConocoPhillips выгнали из эмирата Дубай

Эмират Дубай возвращает себе контроль над своими нефтяными месторождениями. С апреля 2007 года права на разработку и добычу нефти в стране перейдут к государственной компании Dubai Petroleum Establishment. Об этом сообщает AFP.

Компания Dubai Petroleum, которая полностью принадлежит американской ConocoPhillips, прекратит свою деятельность в стране. Месторождения эмирата Дубай будут управляться от лица Dubai Petroleum Establishment и международной группы Petrofac. Причиной прекращения договора концессии стало уменьшение нефтедобычи в течение последних десяти лет с 350 тысяч баррелей в день до 140 тысяч.

Компания Dubai Petroleum входит в консорциум с французской Total SA, испанской Repsol YPF и подразделениями немецких BASF и RWE AG. Консорциум работает в Дубай с 1961 года.

Напомним, что в мае 2006 года президент Боливии Эво Моралес подписал указ о национализации нефтегазовой отрасли страны. Согласно его указу, все работающие в нефтегазовом секторе иностранные компании, должны были передать добытые нефть и газ государственной боливийской компании. В Боливии работали, в частности, французский Total и испанский Repsol YPF.

Подтвержденные запасы нефти эмирата Дубай составляют 4 миллиарда баррелей. В целом ОАЭ находятся на пятом месте по объемам нефтедобычи в ОПЕК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше