Посольство Франции снова ограничило выдачу виз россиянам

Консульский отдел посольства Франции в Москве резко ограничил прием документов на оформление виз от туроператоров, которые занимаются организацией автобусных туров по Европе, сообщает агентство "Интерфакс".

По сведениям Российского союза туриндустрии (РСТ), накануне консульство вывесило объявление, в котором предупреждало, что одно турагентство может подать заявку только на одну автобусную группу. Причины такого шага не объясняются.

По словам представителя РСТ, подобные ограничения приведут к значительным убыткам туроператоров. Сумму, которую они будут вынуждены вернуть своим клиентам, не получившим визы, составит около двух миллионов евро. Еще 500 тысяч евро турагентства выплатят отелям в качестве штрафа за аннуляцию бронирования.

По данным РСТ, сейчас в туристические автобусные туры собрались около четырех тысяч россиян.

Напомним, что 26 апреля 2006 года сотрудники консульского отдела посольства Франции объявили забастовку, требуя улучшения условий труда. Из 24 окон приема документов на оформление виз для поездки во Францию работали два, визы выдавались только по срочным заявкам. Забастовка продолжалась два дня.

Туроператоры тогда заявили, что из-за невыдачи виз сотни россиян не смогли попасть во Францию, а туристические компании потеряли сотни тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше