Голландия прекращает поставки мяса птицы в Россию

Нидерланды прекращают поставки мяса птицы на территорию Российской Федерации. Данное решение было принято голландской стороной после того, как на ферме в нидерландском городе Вортхейзен был обнаружен низкопатогенный штамм вируса птичьего гриппа Н7.

России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Россельхознадзора, не требуется вводить запрет на поставки мяса птицы из этой страны. РФ и Евросоюзом подписан меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии, согласно которому страна, где выявлено заболевание птиц и животных, вводит самоограничение на экспорт продукции в Россию.

Как отмечается в официальном заявлении министерства сельского хозяйства Нидерландов, штамм Н7 представляет угрозу лишь для птицы, он не опасен для человека и не относится к высокопатогенному штамму H5N1, вспышки которого фиксируются большей частью в Азии.

В феврале 2004 годя Россия ввела запрет на импорт растеневодческой продукции из Голландии после того, как в одной из партии цветов были обнаружены цветочные трипсы - опасные вредители культурных растений. Однако в феврале 2005 года запрет был отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше