Назначение советника Кадырова мэром Пятигорска обжаловали в суде

Правительство Ставропольского края просит суд признать незаконным назначение мэром Пятигорска бывшего советника президента Чечни Игоря Тарасова, сообщает РИА Новости.

37-летний Игорь Тарасов по решению пятигорской Думы был назначен на должность главы администрации города 31 июля. С ним заключен трудовой контракт сроком на пять лет.

В заявлении, подписанном губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым, краевое правительство просит суд признать решение Думы Пятигорска недействительным, так как при назначении главы администрации был нарушен "Закон о местном самоуправлении в РФ". В частности, не было соблюдено одно из основных требований к кандидату на должность главы городской администрации - Игорь Тарасов не имеет семи лет стажа на руководящих должностях.

Игорь Тарасов работал советником президента Чечни Ахмада Кадырова, затем занимал должность руководителя аппарата администрации Чеченской Республики, а на момент назначения в Пятигорск занимал должность советника премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщили в пресс-службе городского суда Пятигорска, заявление правительства Ставропольского края будет рассмотрено судом 15 августа.

Предыдущий мэр Пятигорска, Владимир Шестопалов, в апреле 2006 года был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше