В Хитроу отменен каждый третий рейс

Британские авиакомпании обвиняют руководство аэропортов в неспособности справиться с задержками и отменами рейсов. Как сообщают в воскресенье британские газеты,
по распоряжению ВАА (British Airports Authority) - компании, управляющей работой аэропортов Великобритании - отменены более трети всех рейсов в Соединенном Королевстве. Пассажирам по-прежнему приходится выстаивать в многочасовых очередях на досмотр багажа и ручной клади.

Глава British Airways Виили Уолш (Willie Walsh) возложил ответственность за хаос на руководство ВАА, сообщает газета Guardian. По словам Уолша, в крупнейшем британском аэропорте Хитроу до сих пор не создано никаких условий для того, чтобы нормализовать процесс приема и досмотра багажа. "Система не справляется с потоком багажа, до сих пор не выделены места для досмотра, огромные очереди в зоне безопасности приводят к тому, что пассажиры просто не успевают вовремя зарегистрироваться и опаздывают на рейсы", - заявил он. По предварительным подсчетам, убытки от отмены рейсов только в первые три дня составят несколько сотен тысяч долларов.

Глава другой авиакомпании, Ryanair, добавил, что рейсы отменяются исключительно по вине ВАА, которая не справляется с новыми задачами. Другие авиакомпании отнеслись к проблемам Хитроу более спокойно - руководители easyJet и Virgin Atlantic заявили, что с пониманием относятся к возникшим трудностям.

Independent пишет, что согласно новым правилам каждый пассажир, отбывающий из Хитроу, вне зависимости от пункта назначения, проходит несколько этапов контроля - проход через рамку металлоискателя, досмотр багажа, досмотр разрешенной ручной клади, личный досмотр. Пассажиры, вылетающие в США, будут вынуждены пройти еще один этап контроля: их разувают, еще раз обыскивают и отбирают все купленные в магазинах Duty free жидкости. Однако после того, как все пассажиры займут свои места и дверь будет закрыта, список находящихся на борту передается представителям американских властей, которые проверят данные о пассажирах. Самолет получает разрешение на взлет только в том случае, если никто из списка не вызовет подозрений у властей.

В ответ на обвинения в бездействии руководство ВАА заявило, что уже потребовало от властей выделить дополнительный персонал для работы в зоне безопасности, однако Министерство транспорта до сих пор не получало от ВАА никаких письменных заявлений. Между тем, источник газеты в министерстве заявил, что для преодоления кризиса необходимо как минимум попросить власти США смягчить требования к безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше