Из-за угрозы терактов американцы запретили подозрительные гаджеты

Вслед за Великобританией повышенные меры безопасности были приняты и в аэропортах США. Из-за угрозы террористических актов американским авиапассажирам запрещено проносить на борт самолета не знакомые сотрудникам служб безопасности аэропортов устройства, сообщается на сайте Inquirer.

Запрет не будет распространяться на наиболее популярные компактные устройства, в частности популярные цифровые плееры iPod. Однако в случае, если компания-производитель гаджета или его модель покажется сотруднику аэропорта подозрительной, пассажиру придется расстаться с высокотехнологичным устройством.

Напомним, что ужесточение мер безопасности в аэропортах Великобритании, а также ряда других стран было введено после сообщения британских спецслужб о предотвращении крупнейшего теракта. Террористы планировали взорвать 20 лайнеров американских авиаперевозчиков с помощью жидкой взрывчатки, которую злоумышленники намеревались пронести в самолеты в ручной клади. В результате спецоперации, проведенной правоохранительными органами Великобритании, на территории этой страны были задержаны 24 подозреваемых в организации неосуществленного теракта, еще семь их предполагаемых соучастников были арестованы в Пакистане.

В связи с угрозой терактов в Великобритании под запрет попали все электронные устройства, начиная с плееров и заканчивая ноутбуками. Пассажирам также не разрешается провозить с собой жидкости, включая алкоголь и парфюмерию, купленные в магазинах дьюти-фри и продукты питания. Исключение сделано лишь для детского питания и ряда медикаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше