Рауля Кастро подозревали в контрабанде кокаина

Американские прокуроры в 1993 году были готовы предъявить обвинение в контрабанде наркотиков Раулю Кастро - брату кубинского лидера. Как сообщает ABC News, обвинительное заключение было уже готово, но администрация Билла Клинтона, который тогда был президентом США, не дала хода этому делу.

По мнению обвинения, Рауль Кастро как министр обороны Кубы позволял колумбийским наркокурьерам беспрепятственно использовать воздушное пространство морскую акваторию своей страны для провоза кокаина в США. По мнению американских прокуроров, Кастро занимался незаконной деятельностью в 1980-х и в начале 1990-х годов.

Один из лидеров колумбийской наркомафии, Карлос Ледер (Carlos Lehder), отбывающий наказание в США, дал показания, что несколько раз встречался в Гаване с кубинским министром обороны и обсуждал с ним детали переправки наркотиков в США.

Официальная Гавана пока никак не отреагировала на эти новости, однако в прошлом Фидель Кастро неоднократно опровергал причастность своей страны и своего брата к контрабанде наркотиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше