Милиционеру грозит 17 лет за убийство подозреваемого в краже

К 17 годам лишения свободы потребовал приговорить гособвинитель сотрудника угрозыска Аразамасского района Нижегородской области Александра Шальнова за убийство местного жителя, подозревавшегося в краже поросенка. На предварительном следствии была доказана вина Шальнова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и в превышении должностных полномочий, сообщает региональное агентство "НТА-Приволжье".

Кроме того, следователя Арзамасского РОВД Андрея Бихтяева и участкового оперуполномоченного Николая Аржаткина обвинение потребовало приговорить к 12 и 7 годам лишения свободы соответственно.

По версии следствия, летом 2005 года следственно-оперативная группа в составе трех обвиняемых задержала троих молодых людей по подозрению в краже поросенка. Не добившись от них добровольного признания в краже, сотрудники милиции начали избивать подозреваемых.

Шкурин был доставлен в больницу, где скончался, по заключению экспертов, в результате травм, причиненных ему за несколько суток до смерти. В начале сентября 2005 года прокуратура Арзамасского района возбудила уголовное дело по факту смерти Шкурина, а также нанесения телесных повреждений двум другим подозреваемым Андрею Татаринову и Андрею Никишову.

В марте 2006 года общественная организация "Комитет против пыток" проверила факты, изложенные в заявлении матери Шкурина Анжелы Перепелицы. В результате проверки в действиях милиционеров были найдены признаки нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей пытки.

Следствию не удалось собрать достаточные доказательства вины Аржаткина и Бихтяева в убийстве. Однако прокуратура предъявила им обвинения по статьям "принуждение к даче показаний, соединённое с применением насилия" (в отношении Аржаткина), "принуждение к даче показаний путём применения угроз", "фальсификация доказательств по уголовному делу" и "попытка мошенничества" (в отношении Бихтяева).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше